Анапа
Ваш город Анапа?
Резюме № 21554356
Обновлено 29 октября 2020
Превью фото соискателя
Руководитель отдела маркетинга и развитияБыла больше месяца назад
70 000 ₽
33 года (родилась 14 ноября 1990), не состоит в браке, есть дети
Анапаготова к переездуготова к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 10 лет и 7 месяцев

    • Февраль 2019 – работает сейчас
    • 5 лет и 2 месяца

    Управляющая

    Alirina Guest House, Анапа
    Гостевой дом концепции “Shale”.Управление арендованным объектом.

    Обязанности:

    Управление арендованным объектом.
    • Октябрь 2019 – октябрь 2020
    • 1 год и 1 месяц

    Управляющая

    ООО «ОЛЬГА», Анапа
    • Июнь 2018 – октябрь 2018
    • 5 месяцев

    Помощник руководителя

    ООО «Гранд Прибой», Анапа

    Обязанности:

    Контроль качества работы всех служб в отеле. - Взаимодействие с руководителями подразделений. - Контроль индекса репутации - Взаимодействие с гостями, решение конфликтных ситуаций. - Мониторинг рынка, составление стратегии развития на будущее. - Составление стандартов работы служб и их усовершенствование согласно динамики изменений. - Маркетинг.
    • Февраль 2018 – июнь 2018
    • 5 месяцев

    Руководитель отдела Маркетинга

    парк-отель «Лазурный берег» , Анапа

    Обязанности:

    Формирование подразделения с нуля Разработка стратегии развития Имиджевое ведение новых объектов на территории: от дизайн проектов до запуска и дальнейшее их курирование. Взаимодействие с блоггерами, ивент агентами. Работа с MICE.
    • Сентябрь 2017 – январь 2018
    • 5 месяцев

    Менеджер по продажам

    ОА Санаторий "Анапа-Океан", Анапа

    Обязанности:

    Предоставление клиенту письменной или устной информации о доступных номерах (на родном языке клиента), - консультирование клиента по вопросам, касающимся бронирования номеров, - осуществление предварительного бронирования номеров в гостиницах по телефону, факсу или электронной почте, - ведение телефонных переговоров, отправка и прием телефонограмм, - проверка получения информации адресатом.
    • Июнь 2017 – август 2017
    • 3 месяца

    SMM-менеджер

    Alean Hotel Group (Riviera hotel), Анапа

    Обязанности:

    Social Media Marketing разработка стратегии - определение целевой аудитории и изучение ее интересов, поведения, поиск площадок с высокой концентрацией целевой аудитории, разработка системы лояльности клиентов, интеграция SMM-активности в общую маркетинговую стратегию компании; управление рекламой – проведение конкурсов, флэш-мобов, разработка приложений для социальных сетей, создание каналов на видеохостингах; управление репутацией - сбор обратной связи от целевой аудитории и реакция на комментарии, влияние на общественное посредством PR-материалов в социальных сетях; комьюнити-менеджмент - направление обсуждения в нужное русло, повышение активности пользователей в сообществах, нейтрализация негативных пользователей, организация службы поддержки через социальные сети; ведение аккаунтов и их модерация во всех социальных сетях; работа с подрядчиками (фрилансерами); контент-менеджмент - адаптация брендового контента под формат блога или видеохостинга, написание текстов под формат социальной сети, рассылка релизов, создание сценариев для видео; работа с интерфейсами - интеграция сайта с социальными сетями и соцсетей с электронным магазином, создание стимулов для вступления, создание стартовых страниц и вкладок; работа с лидерами мнений и использование «агентов влияния» в соц. сетях - выделение лидеров мнений целевой аудитории и организация ивентов для них; мониторинг и анализ; создание, поддержка и продвижение корпоративных аккаунтов в сервисах блогов скрытый маркетинг и реклама в блогах.
    • Апрель 2017 – август 2017
    • 5 месяцев

    Специалист службы Guest Relation

    Alean Hotel Group (Riviera hotel), Анапа

    Обязанности:

    Сезонная работа. 1. Коммуникация с гостями. 2. Работа со специальными пожеланиями и предложениям, а также жалобами гостей. 3. Ведение базы данных по клиентам и их пожеланиям. 4. Ведение базы данных по VIP клиентам и их пожеланиям. 5. Встреча гостей в лобби. 6. Предоставления гостям полной информации о гостинице и услугах. 7. Организация экскурсий по гостинице. 8. Контроль над соблюдением стандартов обслуживания гостей. 9. Внесение информации о гостях в систему управления гостиницей и постоянное ее обновление. 10. Составление гостевых писем. 11. Коммуникация с корпоративными компаниями и туристическими агентствами и получение информации о качестве размещения и обслуживания. 12. Предоставление информации о жалобах и предложениях гостей FrontofficeManager. 13. Координация работы служб приема и размещения гостей. 14. Проверка гостевых номеров перед заездом. 15. Поддержание Стандартов действий гостиницы 16. Подчинение правилам, установленным Корпоративным Кодексом компании. 17. Соблюдение стандартов внешнего вида, принятых в Компании.
    • Январь 2016 – январь 2017
    • 1 год и 1 месяц

    Менеджер по работе с клиентами

    JANZEN Gmbh, Анапа

    Обязанности:

    Работа с "русскими немцами", отправка почтовых отправлений в бывшие страны СНГ и России, контроль логистики организации. Туризм:консультирования клиентов, оформление авиа билетов, визы, приглашения.
    • Апрель 2013 – апрель 2016
    • 3 года и 1 месяц

    Директор

    ооо " иней"

    Обязанности:

    Документооборот, деловые коммуникации, управление персоналом, тренинги, мотивация сотрудников, контроль выполненной работы сотрудников, контроль имиджа компании.
    • Май 2014 – декабрь 2015
    • 1 год и 8 месяцев

    Директор магазина женской одежды

    MONTPENSIER, Анапа

    Обязанности:

    Открытие бизнес единицы с нуля! Поиск наиболее перспективных поставщиков! Разработка дизайн-проекта магазина! Управление персоналом магазина! Документооборот!

Обо мне

Профессиональные навыки:

Формирование продукта отеля, разработка маркетинговой и рекламной политики отеля, разработка и согласования бюджета, анализ рынка и ценообразование, продвижение и реализация основных услуг (проживание) - продвижение и реализация услуг коммерческих подразделений (Ресторанный комплекс, СПА, Медицинский центр, MICE), контроль индекса репутации отеля, управление и контроль работы всех подразделений отеля. Навыки развития бизнеса с нуля, умение мотивировать сотрудников на результат, развитие бренд-бука компании и поддерживание этой концепции, развитие социальных сетей, знание основ партизанского маркетинга, проведение показов, организаторские способности, грамотная речь, презентабельная внешность, коммуникабельность, ответственность, исполнительность, многозадачность, стрессоустойчивость, обучаемость, внимательность, аккуратность, доброжелательность, умение работать в команде. Имеется опыт работы за границей с по санаторно-курортному направлению (Чехия).

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 2 похожих резюме
Обновлено 10 июля 2019Последнее место работы (9 лет и 5 мес.)Генеральный директорИюнь 2005 – ноябрь 2014
Обновлено 29 сентября 2016Последнее место работы (9 лет и 10 мес.)Начальник отдела маркетинга и продажИюнь 2014 – работает сейчас
Работа в Анапе / Резюме / Маркетинг, реклама, PR / Маркетинг / Начальник отдела маркетинга